NOTÍCIAS

Caged 2022: com destaque para serviços, Uberaba gera 884 novas vagas de emprego em fevereiro


Uberaba gerou 884 novas vagas de emprego em fevereiro de 2022, segundo o Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged) divulgado na terça-feira (29) pelo Ministério do Trabalho e Previdência.

No 2º mês do ano, o município registrou 4.489 contratações e 3.605 demissões. O setor com melhor desempenho foi o de serviços, com 366 vagas abertas.

O Ministério do Trabalho e Previdência, também atualizou os números de 2022. Veja abaixo. Conforme o Governo Federal, os dados informados consideram apenas os trabalhadores com carteira assinada, ou seja, não inclui os informais.

  • LEIA TAMBÉM: veja como foi o saldo de vagas em Uberaba em janeiro

De acordo com o Caged, o resultado positivo em Uberaba foi impulsionado pelo setor de serviços, com saldo de 366 vagas. Nenhum setor teve saldo negativo.

Saldo dos setores em fevereiro

SetorAdmissõesDemissõesSaldo
Comércio1.0791.03742
Indústria743642101
Construção495316179
Agropecuária29296196
Serviços1.8801.514366
Total4.4893.605884

Assim como em meses anteriores, os dados do Caged nos meses que passaram são atualizados. Assim, o Ministério do Trabalho e Previdência atualizou os dados de janeiro.

A atualização ocorre porque as informações são coletadas diretamente com as empresas, que fazem alterações dos dados ao longo do ano.

Confira na lista abaixo os números atualizados de cada mês:

  • Janeiro: -9;
  • Fevereiro: 884.

Ainda conforme o Caged, Uberaba registrou 8.373 contratações e 7.498 demissões nos dois primeiros meses de 2022. O saldo acumulado no ano é de 875 vagas de emprego abertas.

Criação de empregos formais em Uberaba em 2022

Saldo registrado em cada mês do ano após atualização

Fonte: Ministério do Trabalho

O Brasil gerou 328,5 mil empregos com carteira assinada em fevereiro de 2022. Ao todo, segundo o ministério, o país registrou no 2º mês do ano:

  • 2.013.143 contratações;
  • 1.684.636 demissões.

Segundo o Ministério do Trabalho e Previdência, os dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados consideram apenas os trabalhadores com carteira assinada, ou seja, não inclui os informais.

Assim, não podem ser comparados com os números do desemprego divulgados pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), coletados por meio da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Continua (Pnad).

Os números do Caged são coletados das empresas e abarcam o setor privado com carteira assinada, enquanto que os dados da Pnad são obtidos por meio de pesquisa domiciliar, e abrangem também o setor informal da economia.

VÍDEOS: veja tudo sobre o Triângulo, Alto Paranaíba e Noroeste de Minas



Fonte: G1


30/03/2022 – Paranaíba e Máximus FM

COMPARTILHE:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on skype
Skype

Mais Notícias de Rio Paranaíba:

Mais Notícias da Região:

SEGUE A @PARANAIBAMAXIMUS

Paranbaíba FM
Máximus FM
Contato Comercial
QUAL RÁDIO QUER OUVIR?