NOTÍCIAS

Caged 2022: Uberlândia começa o ano com saldo negativo na geração de empregos


Uberlândia iniciou 2022 com saldo negativo na geração de empregos. Segundo o Cadastro Geral de Empregados e Desempregados (Caged), divulgado nesta quinta-feira (10) pelo Ministério do Trabalho e Previdência, o município fechou 222 vagas em janeiro. No acumulado de 2021, Uberlândia teve mais de 14 mil vagas abertas (veja mais abaixo).

De acordo com o Caged, o município encerrou o 1º mês do ano com 10.992 contratações e 11.214 desligamentos. O resultado ruim foi impulsionado pelas demissões no setor de comércio, que registrou saldo negativo de 502 vagas.

Em 2021, Uberlândia fechou o ano com 14.237 postos de trabalho criados. O Ministério do Trabalho e Previdência, também atualizou os números de janeiro a novembro do ano passado. (Veja abaixo outras informações desde o início do ano e informações por setores).

Conforme o Governo Federal, os dados informados consideram apenas os trabalhadores com carteira assinada, ou seja, não inclui os informais.

Segundo o Ministério do Trabalho e Previdência, os setores de indústria, construção e serviços tiveram saldo positivo. No entanto, o desempenho deles não foi suficiente para manter o bom desempenho, uma vez que o os setores de comércio e agropecuária tiveram saldo negativo.

Saldo dos setores em dezembro

SetorAdmissõesDesligamentosSaldo
Comércio2.1102.612-502
Agropecuária414839-425
Indústria992867125
Construção1.4121.146266
Serviços6.0645.750314
Total10.99211.214-222

Como ocorre todos os meses, os dados do Caged nos períodos anteriores são atualizados. Assim, o Ministério do Trabalho e Previdência atualizou os dados de todo o ano passado.

A atualização ocorre porque as informações são coletadas diretamente com as empresas, que fazem alterações dos dados ao longo do ano.

Confira na lista abaixo os números atualizados de cada mês:

  • Janeiro: 2.416;
  • Fevereiro: 2.835;
  • Março: 281;
  • Abril: – 285;
  • Maio: 708;
  • Junho: 1.414;
  • Julho: 900;
  • Agosto: 1.223;
  • Setembro: 1.018;
  • Outubro: 2.199;
  • Novembro: 2.347;
  • Dezembro: -819.

Ainda conforme o Caged, em 2021, Uberlândia registrou a marca de mais de 14 mil vagas abertas em 2021. O acumulado no ano foi de 14.237 postos de trabalho. Em 12 meses, a cidade registrou 129.351 admissões e 115.114 demissões.

Comparando 2021 com 2020, o aumento foi considerável, já que em 2020 foi registrado um saldo positivo de 1.478 vagas.

No gráfico abaixo, os dados são referentes a cada mês de 2021, sendo ele positivo ou negativo.

Saldo acumulado de empregos em Uberlândia em 2021

Saldo registrado em cada mês do ano após atualização mensal

Fonte: Caged

Já o gráfico abaixo contabiliza o saldo acumulado de um mês para o outro. Ou seja, o dado do período atual é somado ou subtraído ao resultado anterior.

Evolução do saldo acumulado de empregos no ano de 2021 em Uberlândia

Saldo de empregos em relação ao mês anterior após atualização mensal

Fonte: Caged

De acordo com o Caged, o Brasil gerou 155,2 mil empregos com carteira assinada em janeiro de 2022. Ao todo, segundo o ministério, o país registrou no 1º mês do ano:

  • 1.777.646 contratações;
  • 1.622.468 demissões.

Segundo o Ministério do Trabalho, os dados do Cadastro Geral de Empregados e Desempregados consideram apenas os trabalhadores com carteira assinada, ou seja, não inclui os informais. Assim, não podem ser comparados com os números do desemprego divulgados pelo Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), coletados por meio da Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Continua (Pnad).

Os números do Caged são coletados das empresas e abarcam o setor privado com carteira assinada, enquanto que os dados da Pnad são obtidos por meio de pesquisa domiciliar, e abrangem também o setor informal da economia.

VÍDEOS: veja tudo sobre o Triângulo, Alto Paranaíba e Noroeste de Minas



Fonte: G1


10/03/2022 – Paranaíba e Máximus FM

COMPARTILHE:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on skype
Skype

Mais Notícias de Rio Paranaíba:

Mais Notícias da Região:

SEGUE A @PARANAIBAMAXIMUS

Paranbaíba FM
Máximus FM
Contato Comercial
QUAL RÁDIO QUER OUVIR?