NOTÍCIAS

Cursos e oficinas gratuitos são oferecidos pelo sistema Faemg durante a ExpoZebu 2022 em Uberaba; veja programação


Cursos e oficinas gratuitos serão oferecidos pelo sistema Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Minas Gerais (Faemg) aos produtores rurais e público visitante da ExpoZebu 2022, em Uberaba, que começa no sábado (30) e vai até 8 de maio no Parque Fernando Costa. Para participar, os interessados podem se inscrever no próprio local das atividades. Veja a programação mais abaixo.

Uma das atividades será um estande na Feira de Gastronomia, que vai funcionar de 30 de abril a 4 de maio, no Pavilhão Multiuso, com entrada gratuita. O espaço vai contar com uma cozinha para a realização de oficinas de carne na lata, destrinchamento de carcaças e embutidos, com vários produtos, como peças suínas, frango e salames.

Também na Feira de Gastronomia, o público poderá acompanhar vários cursos de degustação e formação de paladares com Marly Leite, ex-aluna do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar) e produtora do Queijo Senzala, premiado na França em 2017.

A programação inclui ainda oficinas de pecuária de precisão e participação nos Dias de Campo, que vão ocorrer na Fazenda Experimental Orestes Prata Tibery Júnior, nos dias 4 e 5 de maio.

  • Oficina de Desossa de Peças Suínas
    Horário: 8h às 12h
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Carne na Lata
    Horário: 13h30 às 17h30
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomiaio (domingo)
  • Oficina de Desossa de Peças Suínas
    Horário: 8h às 12h
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Curso O Segredo de Fabricar um Queijo Campeão
    Horário: 10h às 11h
    Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França
    Local: Auditório da Feira de Gastronomia
  • Oficina de Salames Tipo Italiano e Milano
    Horário: 13h30 às 17h30
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Curso Degustação às Cegas
    Horário: 14h às 15h
    Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França
    Local: Auditório da Feira de Gastronomia
  • Curso Degustação Guiada e Harmonização
    Horário: 15h30 às 16h30
    Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França
    Local: Auditório da Feira de Gastronomia
  • Curso Formação de Paladares
    Horário: 17h às 18h
    Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França
    Local: Auditório da Feira de Gastronomia

2 de maio (segunda-feira)

  • Reunião do Núcleo dos Sindicatos Rurais do Triângulo Mineiro e Alto Paranaíba
    Horário: 8h às 16h
    Local: Salão Nobre da ABCZ
  • Oficina de Desossa de Frango Aberto
    Horário: 8h às 10h
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão
    Horário: 8h às 10h
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina Desossa de Frango Fechado
    Horário: 10h às 12h
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas
    Horário: 10h30 às 12h30
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina Fabricação de Linguiças
    Horário: 13h30 às 17h30
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão
    Horário: 13h30 às 15h30
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas
    Horário: 16h às 18h
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Curso Degustação Guiada e Harmonização
    Horário: 18h30 às 19h30
    Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França
    Local: Auditório da Feira de Gastronomia
  • Seminário Defesa Agropecuária Integrada
    Horário: 8h às 17h
    Local: Salão Nobre da ABCZ
  • Oficina de Desossa de Peças Suínas
    Horário: 8h às 12h
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão
    Horário: 8h às 10h
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas
    Horário: 10h30 às 12h30
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Carne na Lata
    Horário: 13h30 às 17h30
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão
    Horário: 13h30 às 15h30
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas
    Horário: 16h às 18h
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Curso Degustação às Cegas
    Horário: 18h30 às 19h30
    Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França
    Local: Auditório da Feira de Gastronomia
  • Palestra “Inovação e Sucessão no Campo”
    Horário: 8h
    Palestrante: Liziara Maria Rodrigues, gerente de Formação Profissional Rural e Promoção Social do Sistema Faemg
    Local: Tatersal Rubico de Carvalho
  • Oficina de Fabricação de Linguiças
    Horário: 8h às 12h
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão
    Horário: 8h às 10h
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Dia de Campo
    Horário: 9h às 16h
    Instrutora: Pércia Monteiro Rocha
    Local: Fazenda Experimental Orestes Tibery Júnior
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas
    Horário: 10h30 às 12h30
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Salames Tipo Italiano e Milano
    Horário: 13h30 às 17h30
    Instrutor: Júlio César Magalhães Fernandes
    Local: Cozinha do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão
    Horário: 13h30 às 15h30
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas
    Horário: 16h às 18h
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Estande do Sistema Faemg na Feira de Gastronomia
  • Curso Formação de Paladares
    Horário: 19h às 20h
    Instrutora: Marly Leite – Produtora do Queijo Senzala premiado na França
    Local: Auditório da Feira de Gastronomia
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão
    Horário: 8h às 10h
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Escritório do Sistema Faemg no Parque Fernando Costa
  • Dia de Campo
    Horário: 9h às 16h
    Instrutora: Pércia Monteiro Rocha
    Local: Fazenda Experimental Orestes Tibery Júnior
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas
    Horário: 10h30 às 12h30
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Escritório do Sistema Faemg no Parque Fernando Costa
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Alimentação e Nutrição de Precisão
    Horário: 13h30 às 15h30
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Escritório do Sistema Faemg no Parque Fernando Costa
  • Oficina de Pecuária de Precisão/Robótica e Automação de Atividades Zootécnicas
    Horário: 16h às 18h
    Instrutora: Flaviane Afonso Ferreira
    Local: Escritório do Sistema Faemg no Parque Fernando Costa

VÍDEOS: veja tudo sobre o Triângulo, Alto Paranaíba e Noroeste de Minas



Fonte: G1


29/04/2022 – Paranaíba e Máximus FM

COMPARTILHE:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
Share on skype
Skype

Mais Notícias de Rio Paranaíba:

Mais Notícias da Região:

SEGUE A @PARANAIBAMAXIMUS

Paranbaíba FM
Máximus FM
Contato Comercial
QUAL RÁDIO QUER OUVIR?